Now Loading...

ニュース一覧

  • 2015年
2015/01/21
お知らせ

2014年度コンテスト受賞報告

 

本年度も美容に関する数々のコンテストが開催され、当校の学生も多数入賞しております。

その結果を詳記させて頂きます。

 

 ■高賀富士子 記念美容文化賞 フォトコンテスト

 2014年8月、高賀富士子記念美容文化賞フォトコンテスト(主催:公益信託高賀富士子記念美容文化振興基金)が開催されました。

 最優秀賞 鈴木達也さん(2年)

優秀賞  阿部美月さん(2年)

入賞   矢澤菜摘さん(2年)

入賞   矢部奈々さん(2年)

高賀鈴木

最優秀賞 鈴木達也さんの作品

 

 

■IBA 78TH JAPAN CUP HAIR CONTESUT

 10月27日、東京・日暮里サニーホールにてIBA 78TH JAPAN CUP HAIR CONTESUT(主催:社団法人国際理容協会)が開催されました。

【ワインディング部門】

敢闘賞(4位) 梅山幸俊さん(1年)

IBA梅山

受賞者の梅山さんの作品

 

 

■セフティ第37回ヘアコンテスト

 11月11日、東京・恵比寿ガーデンプレイスタワー4階SPACE6にてセフティ第37回ヘアコンテスト(主催:株式会社セフティ)が開催されました。

【スタンダード部門】

優勝  山浦菜恵さん(2年)

準優勝 芳賀有里子さん(2年)

第3位 若月彩乃さん(2年)

セフティ山浦

優勝した山浦さんの作品

 

 

■TOKYO NAIL EXPO2014 JNA ネイルコンペティション

 11月16日、17日に、東京国際展示場、東京ビックサイトにてTOKYO NAIL EXPO2014 JNA ネイルコンペティション(主催:NPO法人日本ネイリスト協会(JNA)が開催されました。

 【ネイティフル部門】

第3位 齋藤あやめさん(ネイル担当:2年)

    及川昴子さん(ヘア・メイク担当:2年)

    廣瀬葉さん(モデル担当:1年)

1ネイル ネイル2

受賞作品(テーマ:大人PUNK)

 

 

■全日本理美容選手権大会(通称:1万人コンテスト)

11月18日に、千葉・幕張メッセにて全日本理美容選手権大会(通称:1万人コンテスト)(主催:SPC JAPAN 全国理美容事業協同組合)が開催されました。

 【デッサン部門】

優秀賞 小松真理教師(当校教師)

優秀賞 星川真理子さん(2年)

1万小松

優秀賞 小松教師の作品

 

 

■2014JUHA JAPON FESTIVAL

11月18日に、横浜大さん橋国際客船ターミナル大さん橋ホールにて2014JUHA JAPON FESTIVAL(主催:かながわ理容美容協同組合)が開催されました。

 【ワインディング(スクール)部門】

シルバー賞 芳賀有里子さん(2年)

シルバー賞 梅山幸俊さん(1年)

シルバー賞 梅澤純平さん(1年)

ブロンズ賞 岸亜香里さん(2年)

ブロンズ賞 加賀谷正紀さん(2年)

ブロンズ賞 松本克也さん(2年)

ブロンズ賞 星若菜さん(2年)

ブロンズ賞 山浦菜恵さん(2年)

ブロンズ賞 若月彩乃さん(2年)

ブロンズ賞 佐々木隆人さん(1年)

ブロンズ賞 安部鈴奈さん(1年)

優秀賞 白土諒さん(2年)

JUHA芳賀

【ワインディング(スクール)部門】シルバー賞芳賀さんの作品

 

 

 

【アルティメットスタイリング(スクール)部門】

ブロンズ賞  浅野由佳さん(1年)

ブロンズ賞  坂越由芽さん(1年)

審査員特別賞 鈴木達也さん(2年)

JUHA坂越

【カット部門】ブロンズ賞 坂越さんの作品

 

 

【まとめ髪(スクール)部門】

優秀賞 矢澤菜摘さん(2年)

優秀賞 矢部奈々さん(2年)

juha矢部

【アップ部門】優秀賞 矢部さんの作品

 

 

【ネイルアート(スクール)部門】

審査員特別賞 石井彩佳さん(1年)

JUHA石井

【ネイル部門】審査員特別賞 石井さんの作品

 

 

■第19回全国学生技術コンテスト

11月26日に、東京大井町・品川文化振興事業団きゅりあんにて第19回全国学生技術コンテスト(主催:全国理容美容学校連盟)が開催されました。

 【ワインディング2年生(当日競技)部門】

優秀賞 芳賀有里子さん(2年)

優秀賞 若月彩乃さん(2年)

優秀賞 山浦菜恵さん(2年)

学生芳賀

ワインディング2年生(当日競技)部門優秀賞 芳賀さんの作品

 

 

【ワインディング1年生(当日競技)部門】

大会委員長賞 梅山幸俊さん(1年)

優秀賞 梅澤純平さん(1年)

学生梅山

ワインディング1年生(当日競技)部門大会委員長賞 梅山さんの作品

 

 

【ネイルアートミュージアム(事前競技)部門】

優秀作品賞 中村渉さん(1年)

奨励賞 齊藤あやめさん(2年)

奨励賞 石井彩佳さん(1年)

奨励賞 小林千花さん(1年)

学生中村 

ネイルアートミュージアム(事前競技)部門優秀作品賞 中村さんの作品

 

 

【ネイルアートデザイン(当日競技)部門】

優秀賞 小坂友梨さん(2年)

優秀賞 石井彩佳さん(1年)

 

学生小坂

ネイルアートデザイン(当日競技)部門優秀賞 小坂さんの作品

 

 

【ヘアデッサン(当日競技)部門】

優秀賞 小林千花さん(1年)

        2学生小林 

ヘアデッサン(当日競技)部門優秀賞 小林の作品

 

以上になります。みなさんお疲れ様でした。